Поселок городского типа Чинадиево расположен в долине реки Латорица на автостраде и железной дороге Мукачево - Львов в 7 км от районного центра Мукачево.
В письменных источниках село впервые упоминается в 1214 году. По переводам, название поселка появилось оттого, что на этом месте господа делали "расправу ", то есть суд.
Отдых в Чинадиево привлекает своей полезностью и оздоровительным еффектом.
Неподалеку от Чинадиево по пути на Сваляву в прежнем лесном дворце графов Шенборнив открыт санаторий "Карпаты" (профиль санатория – кардио-неврологический). Рядом с ним, под тенью вековых дубов поднимаются новые корпуса дома отдыха. Чуть выше находится летний спортивный студенческий лагерь "Качалка". В 10 км от поселка между крутыми горными склонами расположен санаторий "Синец", который славится своими лечебными водами. Профиль санатория - лечение заболеваний сердечно-сосудистой и периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата.